• 景区美景
  • 美食特产
  • 攻略
您当前位置:首页 > 攻略 > 吃退烧药时不可重复用药、喝酒和咖啡
吃退烧药时不可重复用药、喝酒和咖啡
中国 | 喜欢 | 不喜欢 | 730 (注:英文由翻译软件自动翻译,如果出错,请 纠错。)

  如今,退烧药的剂型非常丰富,除了片剂、胶囊、滴剂、栓剂,还有贴一片就能退烧的贴剂。但它们的药物属性几乎都属于一类——非甾体抗炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等。而且它们有个共同的特点,使用时有“三怕”。

  一怕重复用药、人们都知道服药量越大对肝肾损害的风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,这些药物化学结构相似,同时服用两种药,相当于加倍服用一种退烧药,很容易出现问题。而且市场上以上述药物为主要成分的药品有数十种,因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品。退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。很多老年人长期服用阿司匹林预防冠心病,再服其他退烧药时,一定要咨询医生,否则可能伤害肾脏。

  二怕酒、酒喝多了伤肝,退烧药也可能伤肝,二者相加,肝脏的负担肯定会加重。同时,胃黏膜也会受到直接伤害,可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。特别要提醒慢性疼痛患者,喝药酒时千万别吃解热镇痛药。

  三怕咖啡、美国华盛顿大学医学院的研究人员发现,如果患者喝了数杯咖啡后再服用对乙酰氨基酚,会大大提高该药物对肝脏的损伤程度。研究表明,咖啡中的咖啡因能使对乙酰氨基酚在肝脏内产生的有害代谢物——“N-乙酰基苯醌”的毒性增强3倍,从而放大对肝脏的伤害。江苏省人民医院药剂科主任药师 蒋宇利

相关景区

  • 未关联到相关景区,随机推荐
  • 长白山温泉

相关美食特产

  • 未关联到相关美食特产,随机同城推荐
  • 阳江炒米饼

  • 内容赞助 福字贴纸门贴
迷你福字财字贴纸